日能研入試情報

入試要項情報2018年 【神奈川/男子校】

学校名 入試区分 募集 定員 入試日 試験科目 面接 合格発表
発表日 発表時間 発表方法
浅野 270 2/3
【国・算・社・理】 なし 2/4
9:00
ネット
栄光学園 180 2/2
【国・算・社・理】 なし 2/3
14:00
掲示
鎌倉学園 一次 男(帰国子女含) 60 2/1
【国・算・社・理】 なし 2/1
2/1
19:00
19:00
ネット
掲示
鎌倉学園 算数選抜 男(帰国子女含) 20 2/1 P
2/1 P
2/1 P
【算】 なし 2/2
2/2
19:00
19:00
ネット
掲示
鎌倉学園 二次 男(帰国子女含) 50 2/2
【国・算・社・理】 なし 2/2
2/2
19:00
19:00
ネット
掲示
鎌倉学園 三次 男(帰国子女含) 40 2/4
【国・算・社・理】 なし 2/4
2/4
18:00
18:00
ネット
掲示
慶應義塾普通部 約180 2/1
【国・算・社・理・実技(体育実技)】 受験生 2/3
2/3
13:00
13:00
ネット
掲示
サレジオ学院 A 110 2/1
【国・算・社・理】 なし 2/2
2/2
10:00
10:00
ネット
掲示
サレジオ学院 B 50 2/4
【国・算・社・理】 なし 2/5
2/5
10:00
10:00
ネット
掲示
逗子開成 帰国生 若干 12/26
【国・算】または【算・英】 受験生 12/27
12/27
9:00
9:00
ネット
掲示
逗子開成 1次 150 2/1
【国・算・社・理】 なし 2/2
2/2
9:00
9:00
ネット
掲示
逗子開成 2次 50 2/3
【国・算・社・理】 なし 2/4
2/4
9:00
9:00
ネット
掲示
逗子開成 3次 50 2/5
【国・算・社・理】 なし 2/6
2/6
9:00
9:00
ネット
掲示
聖光学院 帰国生 若干 1/7
【算・英】または【国・算】 なし 1/8
1/8
9:00
9:00
ネット
掲示
聖光学院 第1回 175 2/2
【国・算・社・理】 なし 2/3
2/3
9:00
9:00
ネット
掲示
聖光学院 第2回 50 2/4
【国・算・社・理】 なし 2/5
2/5
9:00
9:00
ネット
掲示
桐蔭学園男子部 帰国生 20 1/10
【国・算】または【算・英】 なし 1/11
2/3
10:00
19:00
手渡し
ネット
桐蔭学園男子部 第1回午前 50 2/1
【国・算・社・理】または【総合思考力問題・算数基礎】 受験生グループ 2/1
2/2
19:00
10:00
ネット
掲示
桐蔭学園男子部 第1回午後 50 2/1 P
【国・算】または【算・英】 なし 2/1
2/2
22:00
10:00
ネット
掲示
桐蔭学園男子部 第2回午前 50 2/2
【国・算・社・理】 なし 2/2
2/3
19:00
10:00
ネット
掲示
桐蔭学園男子部 第2回午後 50 2/2 P
【国・算】または【算・英】 なし 2/2
2/3
22:00
10:00
ネット
掲示
桐蔭学園男子部 第3回 50 2/3
【国・算・社・理】 なし 2/3
2/4
19:00
10:00
ネット
掲示
桐蔭中等教育学校 帰国生 10 1/10
【国・算】または【算・英】 なし 1/11
10:00
手渡し
桐蔭中等教育学校 第1回午前 男(特待含、中等教育学校合格者の上位者。第1回午前・第1回午後・第2回午前・第2回午後・第3回入試において、男子・女子あわせて約30名) 20 2/1
【国・算・社・理】または【総合思考力問題・算数基礎】 受験生グループ 2/1
2/2
19:00
10:00
ネット
掲示
桐蔭中等教育学校 第1回午後 男(特待含、中等教育学校合格者の上位者。第1回午前・第1回午後・第2回午前・第2回午後・第3回入試において、男子・女子あわせて約30名。) 25 2/1 P
【国・算】または【算・英】 なし 2/1
2/2
22:00
10:00
ネット
掲示
桐蔭中等教育学校 第2回午前 男(特待含、中等教育学校合格者の上位者。第1回午前・第1回午後・第2回午前・第2回午後・第3回入試において、男子・女子あわせて約30名) 25 2/2
【国・算・社・理】 なし 2/2
2/3
19:00
10:00
ネット
掲示
桐蔭中等教育学校 第2回午後 男(特待含、中等教育学校合格者の上位者。第1回午前・第1回午後・第2回午前・第2回午後・第3回入試において、男子・女子あわせて約30名。) 25 2/2 P
【国・算】または【算・英】 なし 2/2
2/3
22:00
10:00
ネット
掲示
桐蔭中等教育学校 第3回 男(特待含、中等教育学校合格者の上位者。第1回午前・第1回午後・第2回午前・第2回午後・第3回入試において、男子・女子あわせて約30名) 20 2/3
【国・算・社・理】 なし 2/3
2/4
19:00
10:00
ネット
掲示
桐光学園男子部 帰国生 20 1/5
【国・算】または【国・英】または【算・英】 受験生 1/6
1/6
10:00
10:00
ネット
掲示
桐光学園男子部 第1回 70 2/1
【国・算・社・理】 なし 2/1
2/2
20:00
10:00
ネット
掲示
桐光学園男子部 第2回 90 2/2
【国・算・社・理】 なし 2/2
2/3
20:00
10:00
ネット
掲示
桐光学園男子部 第3回A 男(第3回A、第3回Bの合計) 40 2/4
【国・算・社・理】 なし 2/4
2/5
20:00
10:00
ネット
掲示
藤嶺学園藤沢 帰国生 若干 12/20
【国・算】 受験生 12/20
16:00
ネット
藤嶺学園藤沢 第1回 30 2/1
【国・算】または【国・算・社・理】 なし 2/1
2/1
17:00
17:00
ネット
掲示
藤嶺学園藤沢 第2回 30 2/1 P
【国・算】 なし 2/1
2/2
21:00
9:00
ネット
掲示
藤嶺学園藤沢 第3回 25 2/2 P
【国・算】 なし 2/2
2/3
21:00
9:00
ネット
掲示
藤嶺学園藤沢 第4回 10 2/3
【国・算】または【国・算・社・理】 なし 2/3
2/3
17:00
17:00
ネット
掲示
藤嶺学園藤沢 第5回 10 2/5
【国・算】または【国・社】または【国・理】または【算・社】または【算・理】 なし 2/5
2/5
17:00
17:00
ネット
掲示
武相 海外帰国生 若干 12/10
【国・算】 受験生・保護者別 12/10
2/1

19:00
郵送
ネット
武相 第1回午後 20 2/1 P
【国・算】 なし 2/2
2/1

19:00
郵送
ネット
武相 海外帰国生 若干 2/1 P
【国・算】 受験生・保護者別 12/10
2/1

19:00
郵送
ネット
武相 第2回午後 20 2/2 P
【国・算】 なし 2/3
2/2

19:00
郵送
ネット
武相 第3回午前 10 2/3
【国・算】 なし 2/4
2/3

13:00
郵送
ネット
武相 第4回午後 10 2/3 P
【国・算】 なし 2/4
2/3

19:00
郵送
ネット
武相 第5回午後 若干 2/4 P
【国・算】 なし 2/5
2/4

19:00
郵送
ネット
横浜 第1回 男(特待含、特待制度:2科で合計170点以上、4科で合計255点以上) 20 2/1
【国・算】または【国・算・社・理】 なし 2/1
2/1
13:30
13:30
ネット
掲示
横浜 第2回 男(特待含、2科・4科・適性検査型の合計) 20 2/1 P
2/1 P
【国・算】または【国・算・社・理】 なし 2/1
2/1
21:00
21:00
ネット
掲示
横浜 適性検査型 男(特待含、2科・4科・適性検査型の合計) 20
(第2回と合算)
2/1 P
【適性検査I・適性検査II】 なし 2/1
2/1
21:00
21:00
ネット
掲示
横浜 第3回 男(特待含、特待制度:2科で合計170点以上) 20 2/2
【国・算】 なし 2/2
2/2
15:00
15:00
ネット
掲示
横浜 第4回 男(特待含、特待制度:2科で合計170点以上、4科で合計255点以上) 10 2/3 P
2/3 P
【国・算】または【国・算・社・理】 なし 2/3
2/3
21:00
21:00
ネット
掲示
横浜 第5回 男(特待含、特待制度:2科で合計170点以上) 若干 2/7
【国・算】 なし 2/7
2/7
14:00
14:00
ネット
掲示
ページTOPへ

(C)NICHINOKEN